В России в последнее время активно продвигают частное инвестирование.  Многие банки открыли брокерские подразделения и создали приложения для удачного и удобного инвестирования.
Реклама обещает доход от инвестирования в акции свыше 10 процентов,  но в реальности дивиденды обычно выплачиваются примерно 2-3 процента от стоимости акции.

Плюс в инвестиции в акции в том, что можно купить акции компании до даты закрытия реестра и после этой даты их можно продавать, дивиденды придут.

Минус инвестирования в акции в том, что они дорогие.,  а с тех, что дешевые, чтобы получить существенную сумму дивидендов их должно быть оч много.

В пропаганде частного инвестирования в акции часто приводят в пример успешных трейдеров с Уолт Стрит, умалчивая, что они начинали, когда акции компаний были дешевыми, а чтобы искать недорогие акции перспективных новых компаний нужно быть несколько в теме и потратить на это немало времени.

Спасением в инвестировании в акции можно найти в спекуляциях на акциях, хотя с их помощью можно и потерять свои деньги.

На прошлой недели огромная волатильность была у акций компании Мечел. В течение дня курс акций колебался в пределах 64-90 рублей за акцию. Так инвесторы спекулянты и живут.

Покупают по низкой цене, продают по более высокой или обнаружив падение курса, сливают акции и покупают их снова по более низкой цене, чтобы потом снова продать по более высокой. На такой стратегии можно зарабатывать большие деньги, но и терять тоже не меньше. 

Если из инвестирования в акции убрать спекуляции, то окажется, что это не такое уж и доходное дело, если результаты сравнивать с тем, что обещают.

комментариев: 4